По заявлению одного из руководителей, аргентинская государственная компания YPF намерена достигнуть рекордного объема экспорта энергоносителей на месторождении Vaca Muerta.
С учетом того, что уровень ожидаемого внутреннего потребления в Аргентине составит около 1,5 триллиона кубических футов природного газа в год, имеющихся на Vaca Muerta запасов хватит примерно на 200 лет. В связи с этим компания нацелена на увеличение экспорта. Объемы поставок газа на зарубежные рынки могут достичь 3 триллионов кубических футов в год. Данную точку зрения выразил Ариэль Андреуччи, глава отдела стратегии и инвестиций в YPF.
Тем не менее развитие проекта осложняется нехваткой финансирования. Компания испытывает трудности с привлечением капитала и вынуждена инвестировать собственные средства в разработку.
Согласно последним расчетам Rystad Energy, в ближайшие годы добыча нефти на Vaca Muerta может достичь 1 миллиона баррелей в сутки. В феврале этого года объем ежедневной добычи на месторождении составлял всего лишь 291 тысячу баррелей.
По заявлению самой компании, сделанному в начале этого года, в течение последующих пяти лет добыча нефти на Vaca Muerta должна увеличиться вдвое, а газа — на треть.