Канада, вероятно, опубликует план по сокращению выбросов парниковых газов в нефтегазовом секторе в следующем году.
Как сообщил министр охраны окружающей среды Стивен Гильбо, правительство представит проект нормативных актов в октябре и рассчитывает опубликовать окончательный вариант к середине 2024 года.
Введение лимита, предусматривающего ограничение выбросов, было впервые предложено в ходе предвыборной кампании Джастина Трюдо в 2021 году. Однако проект все еще не был реализован из-за противодействия некоторых местных законодателей.
Опубликованная в понедельник правительственная программа по отмене неэффективных субсидий на ископаемое топливо предполагает ограничение поддержки местной добычи нефти, газа и угля в размере 1 миллиарда канадских долларов (759,82 миллиона долларов США).
Объявление Канады об отмене субсидий сделало ее первой страной G20, которая выполнила принятое в 2009 году обязательство по постепенному прекращению государственной поддержки нефтегазового сектора.