Согласно вчерашнему заявлению министерства финансов Пакистана, страна заключила сделку по закупке сжиженного природного газа (СПГ) с Азербайджаном. Поставку энергоносителя будет осуществлять азербайджанская компания SOCAR Trading.
Пакистан использует СПГ в качестве основного топлива для многих электростанций. Ввиду его нехватки в стране вводились длительные отключения электроэнергии. Последний раз закупки газа производились около года назад.
В силу резкого падения валютных резервов центрального банка Пакистана страна не была способна импортировать необходимые объемы топлива. Однако на этой неделе Исламабад объявил тендер на закупку новых партий СПГ.
В этом году цена на сжиженный газ в Азии опустилась с рекордного августовского уровня в 70 долларов за миллион британских тепловых единиц ниже 10 долларов.
По словам премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа, страна намерена наладить сотрудничество с Азербайджаном в сферах энергетики, банковского дела, финансовых услуг и информационных технологий.