В октябре китайская компания Beijing Gas Group собирается начать пробную эксплуатацию своего первого крупного терминала для импорта сжиженного природного газа на севере Китая. Он станет вторым в стране регазификационным объектом, запущенным в эксплуатацию в этом году, сообщили представители организации.
Beijing Gas заключила три долгосрочных договора на закупку и поставку топлива общим объемом более 2 миллионов тонн в год. По данным торговых источников, среди компаний, подписавших соглашение, — Shell, а также государственные CNOOC и Sinochem.
Пропускная способность нового терминала, расположенного в городе Тяньцзинь и соединенного с Пекином 300-километровым трубопроводом, составит 5 миллионов тонн СПГ в год.
Beijing Gas, поддерживаемая муниципальным правительством, является одним из крупнейших поставщиков трубопроводного газа в столицу Китая. На ее долю приходится около 6% всех потоков голубого топлива на внутреннем рынке.