Южная Африка предложила закупать американский сжиженный природный газ (СПГ) в течение 10 лет в рамках торговой сделки с США, передает Reuters.
Сейчас ЮАР импортирует большую часть энергоносителя по трубопроводу из Мозамбика, однако может столкнуться с нехваткой топлива через несколько лет по мере сокращения поставок из соседней страны, сообщает агентство.
Согласно документу, подписанному министром при офисе президента Хумбудзо Нтшавени, Южная Африка намерена закупать у Штатов около 75–100 миллионов кубометров СПГ в год. По словам Нтшавени, это позволит увеличить ежегодный объем торговли между двумя странами примерно на 0,9–1,2 миллиарда долларов.
Как заявляет чиновница, импорт топлива будет дополнен американскими инвестициями в газовую инфраструктуру ЮАР, поскольку страна отказывается от угольных электростанций и переориентируется на природный газ.
Южная Африка также планирует сотрудничать с США в области технологий для возобновления внутренней добычи энергоносителя. Как сообщает Reuters, в южноафриканском регионе Кару имеются значительные залежи газа. Однако проведение геологоразведочных работ в этом районе на данный момент запрещено из-за экологических проблем.