Согласно данным Управления энергетической информации (EIA), в первом полугодии текущего года поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США превысили показатели всех других стран. Таким образом страна вернула себе первое место после восстановления работы завода в Техасе.
Рост объема поставок СПГ из США произошел благодаря возобновлению эксплуатации терминала Freeport LNG и сохранению высокого мирового спроса на голубое топливо.
В конце марта предприятие Freeport LNG стало работать на полную мощность. Оно увеличило потребление газа после восьмимесячного простоя, который закончился в феврале 2023 года. Завод прекращал работу по причине пожара в июне прошлого года.
За первые 6 месяцев 2023 года объем экспорта СПГ из Америки составил 11,6 миллиарда кубических футов в сутки. Данный показатель на 4% больше уровня поставок за аналогичный период прошлого года. Основными направлениями экспорта СПГ стали Европа и Великобритания. На их долю пришлось 67% от всего объема поставок из США.