В воскресенье страны «Большой семерки» (G7) обозначили новые коллективные цели по развитию солнечных и ветровых мощностей. Целью является ускорение перехода к возобновляемым источникам энергии, а также отказ от ископаемых видов топлива.
Министр промышленности Японии Ясутоси Нисимура заявил о необходимости выработать меры по борьбе с изменением климата. Политик отметил, что не стоит забывать и об энергетической безопасности в процессе перехода к более «чистым» видам топлива. При этом поставленная странами G7 цель по достижению углеродной нейтральности должна быть реализована уже к 2050 году.
Члены «Большой семерки» обязались коллективно увеличить мощность ветряных установок на 150 гигаватт к 2030 году. Количество солнечных батарей и объем производимой ими энергии также вырастет более чем на 1 тераватт.
Что касается угля, страны договорились осуществить полный отказ от данного ископаемого топлива уже к 2035 году. Об этом сообщил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон. По словам политика, настала необходимость положить конец угольной энергетике. Такая цель может стать вызовом для Японии, позволив ей провести процесс декарбонизации раньше прогнозируемых сроков.
Однако правительство Японии по-прежнему планирует сохранить природный газ в качестве переходного энергоресурса в ближайшие 10–15 лет.