6 декабря 2022 | Другое

Банк Японии может отказаться от контроля кривой доходности облигаций

Банк Японии возможно откажется от ограничения доходности 10-летних облигаций уже в следующем году. Это может произойти вследствие растущих перспектив превышения ожиданий по инфляции и заработной плате. Таким мнением поделился Такэо Хоси, научный сотрудник, имеющий тесные связи с действующими политиками центрального банка.

Тем не менее, в интервью агентству Reuters в понедельник он сказал, что центральному банку также необходимо предотвратить риск значительного превышения инфляции над прогнозными значениями. Так как при усилении дефицита рабочей силы увеличивается заработная плата.

По мнению Хоси, в условиях, когда инфляционные ожидания уже «достаточно» высоки, базовая потребительская инфляция может превысить целевой показатель Банка Японии в 2% в следующем финансовом году. Таким образом она предоставит возможность для отказа центрального банка от целевого показателя 0% в отношении доходности 10-летних облигаций.

Хоси также отметил, что раньше цены в Японии росли незначительно, но сейчас все меняется. Возможно, в Японии наступит период высокой инфляции. Центральный банк должен начать беспокоиться о том, что темпы роста инфляции могут превысить прогнозируемые.

По его словам, если Банк Японии собирается привести денежно-кредитную политику в норму, то делать это он будет в несколько этапов. В первую очередь нужно отменить целевой уровень 10-летней доходности, поскольку он искажает форму кривой доходности.

Хоси считает, что в дальнейшем центральный банк сократит размер своего баланса путем замедления или прекращения покупки активов. После этого банк перейдет к повышению процентных ставок.

Компания MarketCheese
EURUSD продажа
Срок: 31.08.2026 Потенциал: 1500 пп
Продажа EURUSD к уровню 1,1300
сегодня в 05:58 7
Золото покупка
Срок: 06.07.2026 Потенциал: 160 пп
Покупка золота на фоне сохранения ставки ФРС
сегодня в 05:28 13
Срок: 29.08.2026 Потенциал: 200 пп
Продажа природного газа до уровня $2,50
вчера в 08:58 49
S&P 500 покупка
Срок: 31.08.2026 Потенциал: 1700 пп
Покупка SPX при нейтральном тоне ФРС
вчера в 07:39 21
EURUSD покупка
Срок: 05.08.2026 Потенциал: 1350 пп
EURUSD тестирует верхнюю границу нисходящего треугольника перед решением ФРС
вчера в 06:50 43
USDCAD покупка
Срок: 05.08.2026 Потенциал: 1700 пп
Покупка USDCAD перед решением ФРС по ставке
вчера в 05:52 32
Перейти ко всем прогнозам