Банк Японии ожидает продолжения роста цен и заработных плат, несмотря на негативное влияние тарифной политики США на подъем ВВП азиатской страны. Такое заявление сделал заместитель главы центробанка Синъити Утида.
Кроме того, японский регулятор намерен продолжить повышать процентные ставки в случае улучшения состояния экономики в соответствии с прогнозом совета Банка Японии, сообщает чиновник.
Как заявляет Утида, базовый индекс потребительских цен, а также среднесрочные и долгосрочные инфляционные ожидания в стране, скорее всего, временно останутся на прежнем уровне. Однако даже в этот период заработная плата может продолжить повышаться в связи с напряженностью на рынке труда, подчеркивает чиновник.
Банк Японии внимательно изучит экономические последствия торговой политики Штатов, поскольку неопределенность остается крайне высокой. Некоторые представители совета центробанка отмечают возможность возобновления повышения ставок после паузы при стабилизации ситуации с тарифами США, передает Reuters.
По мнению чиновников, ущерб экономике Японии от пошлин, вводимых американской администрацией, не помешает достижению инфляцией целевого уровня регулятора в 2%.