По информации, предоставленной Минторгом США, объем розничных продаж в стране в прошлом месяце вырос на 0,3% по сравнению с октябрем и на 4,1% в годовом исчислении. Показатель превзошел прогнозы аналитиков, опрошенных Trading Economics, ожидавших падения на 0,1%.
При этом пересмотр данных за октябрь привел к снижению соответствующего показателя. Теперь спад объемов розничных продаж во втором месяце осени оценивается в 0,2%, а не в 0,1%, как в первоначальной оценке.
Что касается роста продаж в различных сегментах розницы, то в ноябре показатель для баров и ресторанов увеличился на 1,6%. Продажи выросли на 0,9% в сегменте товаров для красоты и здоровья, а также в мебельных салонах. Объемы розничной реализации одежды возросли в ноябре на 0,6%, автомобилей — на полпроцента, а продуктов питания — на 0,2%.
Параллельно с этим в ряде сегментов торговли объемы продаж сократились. В их число входит сфера реализации автотоплива (-2,9%), универмаги (-0,2%), магазины техники (-1,1%), а также сегмент продукции для хобби и развлечений (-0,4%).