На прошлой неделе главы правительств США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин завершили переговоры. В ходе встречи были достигнуты соглашения по множеству вопросов. Это стало признаком долгожданного восстановления геополитической стабильности после нескольких лет напряженности в отношениях между США и Китаем.
Однако стороны не смогли прийти к общему мнению в вопросе отмены тарифов, введенных для китайского импорта предыдущей администрацией Белого дома. Также приостановились переговоры по поводу заключения Индо-Тихоокеанского торгового соглашения. В то же время Дональд Трамп в рамках своей предвыборной кампании призвал к введению 10%-ных тарифов на весь импорт, независимо от его происхождения.
Как сообщает Bloomberg, ранее американские политики были настроены против свободной торговли на фоне длительного периода застоя на рынке труда, низких процентных ставок и слабой занятости в США. Однако сегодня ситуация изменилась, и в условиях высокой инфляции и жесткой монетарной политики стоит обратить внимание на плюсы фритредерства, считают эксперты агентства.
Вопросы торговой политики рассматриваются с учетом интересов отдельных отраслей промышленности. Однако, по мнению Bloomberg, общество в целом выигрывает от свободной торговли.