8 декабря 2023 | Нефть | Газ

Rigzone: Россия расширяет торговлю энергоносителями по арктическому маршруту

Rigzone: Россия расширяет торговлю энергоносителями по арктическому маршруту

Российская госкомпания «Росатом» объявила о завершении строительства второго реактора РИТМ-200 для атомного ледокола «Чукотка», а также о готовности второго судна. Об этом сообщает информационный портал Rigzone.

По заявлению генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева, модель РИТМ-200 хорошо зарекомендовала себя в работе и позволила сделать навигацию по Северному морскому пути более эффективной. Данное направление обеспечивает более быстрый доступ к азиатскому рынку для экспорта российских энергоносителей.

Первая доставка сжиженного природного газа (СПГ) по арктическому маршруту была осуществлена российской компанией «Газпром» в середине сентября. Груз был отправлен в Китай.

«Новатэк», другой производитель из России, уже давно использует Северный Ледовитый океан для доставки СПГ в Поднебесную. Впервые данный маршрут был опробован компанией в 2010 году. Путь занял около 22 дней, что, по официальным заявлениям «Новатэка», почти в два раза меньше, чем через Суэцкий канал.

Конкурент «Газпрома» сейчас нуждается в обновлении оборудования. Компания уже занимается разработкой новых ледовых судов для обеспечения круглогодичной навигации без ледокольной помощи, отмечают в Rigzone.

GBPUSD продажа
Срок: 12.12.2025 Потенциал: 1625 пп
GBPUSD столкнется с коррекцией на фоне оптимизма по поводу смягчения политики ФРС
сегодня в 07:54 11
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Нефть Brent продажа
Срок: 19.12.2025 Потенциал: 200 пп
Нефть Brent останется в границах диапазона 62,5-65
сегодня в 07:52 14
USDJPY продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 7000 пп
Перспектива снижения USDJPY остается в силе
сегодня в 06:55 15
AUDCAD покупка
Срок: 12.12.2025 Потенциал: 935 пп
AUDCAD на пути к новым максимумам благодаря фундаментальным драйверам
сегодня в 04:56 31
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
Срок: 11.12.2025 Потенциал: 450 пп
Покупка природного газа на коррекции перед возобновлением роста
вчера в 06:37 55
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
USDJPY продажа
Срок: 12.12.2025 Потенциал: 1700 пп
Пробитие восходящего тренда USDJPY открывает широкие перспективы коррекции
вчера в 06:08 91
Перейти ко всем прогнозам