Во вторник правительство США объявило об ограничении взаимодействия американских компаний с Myanma Oil and Gas Enterprise (MOGE).
Министерство финансов страны введет запрет на оказание финансовых услуг государственному нефтегазовому предприятию Мьянмы с 15 декабря. К ним относится получение кредитов, открытие счетов, а также осуществление страхования и инвестиций в упомянутый холдинг.
На данный момент Вашингтон не планирует вносить корпорацию в «Список граждан особых категорий и запрещенных лиц (SDN)». Включение MOGE в данный лист исключило бы компанию из банковской системы США и заморозило ее американские активы на ближайшие несколько лет.
Ранее власти США уже принимали меры в отношении руководства MOGE. В феврале корпорация Chevron согласилась продать свою долю в совместном с Мьянмой предприятии по добыче газа. В июне Вашингтон также ввел ограничения на деятельность Внешнеторгового банка (MFTB) и Инвестиционно-коммерческого банка (MICB) азиатской страны.