8 июля 2025 | Газ

Китай избегает дорогого СПГ вопреки летнему росту спроса на электроэнергию

Китай избегает дорогого СПГ вопреки летнему росту спроса на электроэнергию

Несмотря на растущий спрос на электроэнергию в летние месяцы, Китай не намерен увеличивать импорт дорогостоящего сжиженного природного газа (СПГ). Азиатской стране удается компенсировать дефицит энергоносителя такими более дешевыми аналогами, как уголь и попутное сырье при добыче нефти. Стоимость последнего снижается по причине избытка мирового предложения черного золота. Их цены тесно взаимосвязаны, отмечает Bloomberg.

Трейдеры, ожидавшие восстановления сделок по СПГ, следили за всплеском летнего спроса в восточных прибрежных регионах Китая, который так и не произошел. По данным аналитического подразделения ENN Group, одного из крупнейших импортеров Китая, еще одной причиной сдержанного потребления газа этим летом стал вялый спрос со стороны промышленности.

По оценкам BloombergNEF, в июле импорт СПГ в Китай составит около 5,6 миллиона тонн — больше, чем в июне, но меньше прошлогоднего значения. Гергели Молнар из Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозирует сохранение слабого импорта газа в Китай во второй половине года. Впрочем, спад показателя будет менее резким, чем в первом полугодии, благодаря пополнению запасов перед зимой, считает Молнар.

BTCUSD покупка
Срок: 20.03.2026 Потенциал: 4000 пп
Покупка BTCUSD при закреплении выше $71000
вчера в 09:27 51
EURUSD продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 6700 пп
Продажа EURUSD с целью 1,1570
вчера в 07:15 40
Нефть Brent продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 1500 пп
Продажа нефти Brent от уровня 110,0
вчера в 06:30 54
Tesla Inc покупка
Срок: 17.03.2026 Потенциал: 1900 пп
Акции Tesla демонстрируют признаки замедления падения на фоне приближения к мощной поддержке
вчера в 06:14 28
Нефть Brent продажа
Срок: 12.03.2026 Потенциал: 550 пп
Краткосрочная продажа Brent на фоне деэскалации ближневосточного конфликта
вчера в 05:27 41
AUDUSD покупка
Срок: 17.03.2026 Потенциал: 860 пп
AUDUSD удерживает позиции благодаря надеждам на скорое урегулирование ближневосточного кризиса
вчера в 04:29 47
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам