Американская компания Tellurian Inc., производящая сжиженный природный газ (СПГ), обратилась к регулирующим органам США с просьбой продлить на три года срок действия разрешения на строительство для своего завода Driftwood LNG. Компания получила разрешение Федерального агентства по регулированию в энергетике еще в 2019 году и в течение трех лет не приступала к строительству.
Если завод Driftwood с проектной мощностью до 27,6 миллиона тонн в год будет построен, он станет одним из крупнейших в США экспортных терминалов СПГ. При этом, по прогнозам Майкла Стоппарда из S&P Global Commodity Insights, мировой спрос на сверхохлажденное голубое топливо к 2035 году вырастет более чем на 50% по сравнению с уровнем 2022 года.
Ранее в этом году конкурирующая с Tellurian компания Energy Transfer получила отказ в продлении разрешения на строительство завода Lake Charles LNG.
По словам представителей Tellurian, процесс строительства предприятия идет полным ходом, однако поставка основного оборудования для первой очереди завода ожидается не ранее конца 2027 года. Как заявила компания регуляторам, поставка оборудования для второй очереди завода отодвинет его запуск на 2029 год.