Согласно данным Государственной администрации по валютным операциям (SAFE), в январе китайские банки приобрели у своих клиентов рекордные 50,9 миллиарда долларов посредством свопов. Это свидетельствует о том, что экспортеры отдают лишь временное предпочтение местной валюте, в основном удерживая американскую.
Повышенный интерес к использованию валютных свопов в Китае возник на фоне увеличения разницы между стоимостью заимствований в двух крупнейших экономиках мира в прошлом месяце. Тогда на рынках оживилась дискуссия относительно сроков смягчения монетарной политики Федрезерва США.
Процентные ставки в Китае существенно ниже, чем в Америке. В связи с этим экспортным компаниям Поднебесной выгоднее переводить лишь часть своих средств в юани, а остальную хранить в иностранной валюте, считает экономист Commerzbank Томми Ву.
Своп-операции являются удобным инструментом для экспортеров. По мнению эксперта банка, китайские компании еще довольно долго будут прибегать к его использованию, обменивая юани на доллары и евро. Это связано с тем, что снижение ставок американского и европейского регуляторов произойдет, вероятно, не раньше середины года.