По мнению Эда Морса, руководителя отдела сырьевых товаров Citigroup, на сегодняшний день существует риск сокращения инвестиций в нефтегазовые проекты со стороны частных лиц и финансовых учреждений.
Все будет зависеть от темпов внедрения новых технологий и объема затрат на альтернативные виды топлива, отметил аналитик. Во внимание принимаются два направления — производство электроэнергии и транспорт.
Энергетический переход сыграет немаловажную роль в процессе сокращения финансирования программ по добыче нефти и газа. Крупные компании не стремятся вступать в большие проекты ввиду длительности возврата инвестиций (более 10 лет). Другие предприятия вкладывают средства в те регионы, где уже существует необходимая инфраструктура, например, в Мексиканский залив или Бразилию.
Однако существует ряд государств, которые не сталкиваются с нехваткой финансирования. К ним можно отнести страны Ближнего Востока. В нефтегазовом секторе этого региона доминируют государственные предприятия. В результате только Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Ирак могут увеличить свое совокупное производство нефти и природного газа на 10 миллионов баррелей в сутки в течение следующих пяти лет.