В первом квартале 2023 года Казахстан увеличил экспорт своей нефти в Европу, снизив при этом долю российских поставок.
По данным Reuters, доля казахского топлива, отправленная в Европейский Союз в этом году составила 71%, в то время как годом ранее этот показатель составлял 65%.
Казахстан продолжает увеличивать поставки своих сортов нефти СPC Blend и KEBCO. Согласно данным Бюро национальной статистики Казахстана, за первый квартал текущего года наибольший рост экспорта был зафиксирован в отношении Италии, доля которой увеличилась с 28% до 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также французский и румынский рынки увеличили закупки казахской нефти.
Казахстан продолжает экспортировать значительную часть своей нефти в страны Азии. При этом доля азиатских стран в общем объеме поставок остается стабильной и составляет около 20%.