В минувший вторник, Европейская комиссия предложила усилить ограничения по выбросам CO2 для большегрузных автомобилей. Согласно новым планам, к 2040 году грузовики должны сократить выбросы на 90% по сравнению с уровнем 2019 года.
Целью данного предложения является постепенное приведение транспортного сектора Европы в соответствие с планами ЕС по достижению нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году. Снижение спроса на импорт ископаемого топлива также является важной причиной озвученной инициативы.
Ряд стран ЕС ранее заявляли, что достижение нулевых выбросов к 2040 году — слишком сложная задача для производителей. При этом руководитель климатической политики ЕС Франс Тиммерманс отметил, что полное сокращение не было предложено ввиду неопределенности того, когда нужные технологии станут доступны для всех видов грузовиков, включая транспорт для сложной местности. Тем не менее он подчеркнул, что сокращение 100% будет так или иначе достигнуто.
Необходимо напомнить, что шведская AB Volvo в прошлом году начала серийное производство тяжелых электрических грузовиков. Компания намеревается сделать половину своих производимых грузовиков электрическими к 2030 году.