Согласно сегодняшним заявлениям главы российской нефтедобывающей компании «Газпром нефть» Александра Дюкова, стратегические закупки сырья США и Китаем окажут положительный эффект на баланс спроса и предложения. По его мнению, они поспособствуют уменьшению мирового избытка топлива и стабилизируют цены на черное золото.
Восемь стран ОПЕК+, включая Россию, начали постепенно сворачивать добровольные ограничения добычи, согласовав ежемесячное увеличение производства с апреля по июль. В следующем месяце участники альянса соберутся для принятия решения по объемам добычи на август. Об этом сообщили Yahoo Finance.
Администрация США объявила об ускорении пополнения стратегических запасов нефти в стране, которые ранее сократились с 700 до 400 миллионов баррелей. Как отметил Дюков, увеличение производительности ОПЕК+ в ближайшие месяцы вряд ли приведет к переизбытку на рынке и не окажет влияние на ценообразование энергоносителя. Также он отметил ускорение пополнения стратегических запасов черного золота Китаем.