Нефтеперерабатывающие предприятия Китая, являющиеся крупнейшими покупателями иранской нефти, пока не испытывают значительных трудностей, несмотря на риски возможных перебоев с поставками. Это связано с тем, что страна располагает рекордными объемами запасов нефти на территории своих хранилищ — около 1 180 миллионов баррелей, как показывают данные аналитической компании Kayros.
Часть этих запасов была создана благодаря вводу новых мощностей — строительству хранилищ и модернизации нефтеперерабатывающих заводов. В условиях снижения спроса на топливо и уменьшения прибыли от переработки нефти местные небольшие компании в отрасли снизили загрузку производственных мощностей до 45%, сообщает аналитическая служба Mysteel OilChem.
Аналитики, включая специалистов Energy Aspects, отмечают, что благодаря большим запасам эти компании могут временно не искать замену иранской нефти. При этом, как подчеркивают эксперты, в случае окончательной потери доступа к иранской нефти часть этих предприятий может быть вынуждена сократить объемы переработки. В текущих условиях альтернативные марки нефти не находят широкого спроса среди китайских компаний.