Как передает Reuters, цены на нефть снижаются вторую неделю подряд на фоне ожиданий очередного повышения добычи ОПЕК+ в июле и неопределенности в глобальной торговле. За эту неделю стоимость марок Brent и WTI упала на 1,3%, пишет агентство.
Удешевление сырья в основном связано с перспективами роста предложения. По словам аналитиков Westpac, увеличение добычи ОПЕК+ может превысить 411 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, профицит на мировом рынке нефти вырос до 2,2 миллиона баррелей в сутки. На этом фоне в JPMorgan ожидают сохранения цен на энергоноситель в текущем диапазоне и их падения ниже 60 долларов к концу года.
Между тем Федеральный апелляционный суд США приостановил действие запрета на импортные тарифы президента Дональда Трампа. Это вызвало новую волну неопределенности, которая, по мнению аналитиков, будет сохраняться до вынесения окончательного решения.
Напряженность в глобальной торговле омрачает перспективы роста спроса на нефть. По состоянию на 28 мая мировое потребление сырья увеличилось примерно на 400 тысяч баррелей в сутки по сравнению с прошлым месяцем. При этом аналитики прогнозировали подъем на 650 тысяч баррелей в сутки.