Как сообщает Bloomberg, в эту субботу ОПЕК+, вероятно, известит рынки об очередном увеличении поставок нефти на мировые рынки. Однако заявленный объем может не соответствовать ожидаемому.
Как напоминает агентство, восемь участников группы обязались к июню увеличить добычу черного золота на 960 тысяч баррелей в сутки по сравнению с мартовским уровнем. По прогнозам аналитиков, завтра организация договорится о повышении этого показателя до 1,37 миллиона баррелей. Тем не менее эксперты указывают на вероятность фактического сокращения добычи энергоносителя к июлю до 1,1 миллиона. При другом сценарии — до 972 тысяч баррелей.
Между тем не все дополнительные объемы нефти попадут на мировые рынки, отмечают в Bloomberg. В жаркие летние месяцы на Ближнем Востоке резко вырос внутренний спрос, обусловленный увеличившейся нуждой в электроэнергии и опреснении воды.
Согласно данным Joint Organizations Data Initiative, в прошлом году прямое потребление сырой нефти в Саудовской Аравии поднялось более чем на 460 тысяч баррелей в сутки за период с марта по июль. Если аналогичный рост произойдет в этом году, он может поглотить более 80% запланированного Эр-Риядом увеличения добычи.