28 мая 2025 | Доллар

Глава ФРБ Нью-Йорка настаивает на необходимости строгого контроля инфляционных ожиданий

Глава ФРБ Нью-Йорка настаивает на необходимости строгого контроля инфляционных ожиданий

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс призывает коллег решительно реагировать на отклонение инфляции от целевых показателей ЦБ. С его точки зрения, усилия мировых финрегуляторов сейчас должны быть направлены не на поиск идеального выхода из сложившегося затруднительного положения, а на снижение вероятности импульсивных реакций и связанных с ними серьезных ошибок.

Одной из таких серьезных ошибок, по словам Уильямса, может стать отклонение инфляционных ожиданий от целевых значений. Нередко причиной становятся резкие потрясения. Однако они, как правило, не приводят к длительному сдвигу показателя. Тем не менее при отсутствии жестких мер со стороны регулятора, тенденция может закрепиться.

Чиновники не всегда могут предугадать реакцию потребителей на те или иные шоки, подчеркивает глава ФРБ Нью-Йорка. В последние годы мировая экономическая неопределенность особенно возросла на фоне пандемии COVID-19, геополитической напряженности и изменений в глобальной торговле. В результате особую актуальность приобретает контроль не только долгосрочных, но и краткосрочных инфляционных ожиданий населения. Потребители должны сохранять уверенность в стабилизации роста цен, поясняет Уильямс.

Нефть Brent покупка
Срок: 21.04.2026 Потенциал: 500 пп
Покупка Brent с целью $119
вчера в 07:40 36
Tesla Inc покупка
Срок: 14.04.2026 Потенциал: 2250 пп
Покупка TSLA на фоне потенциала отскока к 375
вчера в 07:26 25
Золото покупка
Срок: 30.04.2026 Потенциал: 4500 пп
Покупка золота при снижении инфляции в США
вчера в 07:21 38
AUDUSD продажа
Срок: 30.04.2026 Потенциал: 870 пп
Продажа AUDUSD на фоне укрепления американского доллара
вчера в 06:46 32
BTCUSD продажа
Срок: 21.04.2026 Потенциал: 1530 пп
Краткосрочная продажа биткоина с целью $67000
вчера в 06:35 27
AUDUSD продажа
Срок: 14.04.2026 Потенциал: 865 пп
Продажа AUDUSD с целью 0,68300 на фоне приближающегося дедлайна США по Ормузскому проливу
вчера в 05:15 30
Перейти ко всем прогнозам