Согласно отчету Федерального резервного банка Далласа, широко используемый показатель производственной активности в Техасе продемонстрировал резкий спад на фоне тарифной политики Дональда Трампа и достиг 5-летнего минимума. Несмотря на относительно устойчивые объемы выпуска продукции, руководители местных компаний всерьез обеспокоены нарушением глобальных цепочек поставок и неясными перспективами в будущем.
Почти 60% опрошенных ожидают негативного влияния импортных тарифов Трампа на состояние их бизнеса в этом году. Большая часть респондентов намерена переложить дополнительные затраты на плечи потребителей, но сделать это без риска для своего производства становится все труднее. Об этом заявили 38% руководителей компаний.
Покупательная способность американцев подвергается повышенному давлению из-за устойчивого роста цен в США. За последние 4 года их подъем превысил 20%. Таким образом, под удар тарифной политики администрации Трампа, по мнению опрошенных ФРБ Далласа экспертов, в первую очередь попадают рядовые потребители. Следом негативное влияние американских импортных пошлин распространится и на местных предпринимателей, опасаются респонденты.