Британские предприятия продолжили сокращать персонал третий месяц подряд, находясь под давлением повышения налогов и последствий торговой политики США. По данным Национальной статистической службы, в апреле число оплачиваемых работников сократилось на 33 тысячи человек.
Как отмечают в Bloomberg, правительство столкнулось с серьезным вызовом, приняв решения о повышении минимальной заработной платы почти на 7% и увеличении страховых взносов работодателей. Эти меры привели к тому, что общее число занятых сократилось более чем на 150 тысяч за последние полгода. По словам экспертов, это ставит на кон выполнение обещания лейбористского правительства по повышению занятости в стране.
Ухудшение ситуации на рынке труда происходит на фоне торговой политики США. Введенные Дональдом Трампом пошлины негативно отразились на деловой активности, подрывая доверие предпринимателей и потребителей.
Глава Банка Англии Эндрю Бейли, анализируя экономическую ситуацию, отметил сложность принятия решений по процентной ставке. Несмотря на давление со стороны неопределенности из-за тарифов, регулятор осторожно подходит к снижению стоимости заимствований из-за сохраняющихся внутренних инфляционных рисков.