Согласно данным Института управления поставками (ISM), опубликованным в среду, индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг США вырос с 52,8 в январе до 53,5 в феврале.
Показатель занятости в упомянутом секторе подскочил до 53,9 в прошлом месяце, что является максимальным значением с декабря 2021 года. Вышедшие ранее отдельные отчеты продемонстрировали наименьшее увеличение рабочих мест в частном секторе с июля. Это было связано с сокращением числа вакансий в регионах, пострадавших от суровой зимней погоды, отмечают в Bloomberg.
Результаты опроса ISM указывают на устойчивость деловой активности в сфере услуг США. Однако последние экономические данные свидетельствуют о нестабильном росте экономики страны. Согласно прогнозам ФРБ Атланты, в первом квартале показатель ВВП Штатов снизится.
Падение значения обусловлено резким ростом импорта. Компании стремились закупить товары за рубежом в преддверии введения тарифов администрации США в отношении торговых партнеров страны. Объемы инвестиций в бизнес и уровень потребительских расходов были заметно низкими в январе, сообщают в агентстве.