Сегодня в 11:16 | Евро | DAX

UBS: изменение фискальной политики ФРГ может привлечь инвесторов в Европу

UBS: изменение фискальной политики ФРГ может привлечь инвесторов в Европу

По мнению экспертов UBS Global Research, изменение фискальной политики Германии способствовало возникновению новых инвестиционных возможностей в Европе. 

Правительство ФРГ планирует увеличить госрасходы. В частности, власти намерены потратить 500 миллиардов евро (540,8 миллиарда долларов) на развитие инфраструктуры. Такой шаг может содействовать росту экономики Германии и создать более благоприятные условия для инвесторов во всем Евросоюзе, считают аналитики UBS.

После объявления властей ФРГ об увеличении затрат немецкий фондовый индекс DAX вырос на 3,4%, за чем последовал подъем еще на 1%. В результате общий прирост с начала года составил 17%, сообщает Investing.com. 

Однако, даже учитывая наращивание расходов, по прогнозам UBS, отношение госдолга Германии к ВВП останется на уровне более 60% к 2030 году.

Эксперты банка также отмечают, что изменение фискальной политики Евросоюза может укрепить валюту региона. Тем не менее в ближайшей перспективе сохраняются риски, связанные с возможным введением импортных тарифов США в отношении блока.

Несмотря на неопределенность, в UBS считают пересмотр фискальной политики Германии катализатором возобновления интереса инвесторов к европейскому рынку.

S&P 500 покупка
Срок: 28.03.2025 Потенциал: 2580 пп
S&P 500 подает сигнал на рост несмотря на торговые риски
сегодня в 08:19 42
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Акции США", "Металлы" и "Энергоносители"
2-й в сегментах "Валюты" и "Криптовалюты"
Серебро покупка
Срок: 17.03.2025 Потенциал: 1000 пп
Следующая волна роста цен на серебро достигнет уровня 33
сегодня в 07:32 45
Tesla Inc покупка
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 12000 пп
В ожидании роста котировок Tesla после коррекции
сегодня в 06:10 27
Золото покупка
Срок: 17.03.2025 Потенциал: 8899 пп
Цены на золото могут вырасти на фоне рисков рецессии в США
сегодня в 05:05 68
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Индексы"
AUDCAD продажа
Срок: 13.03.2025 Потенциал: 1325 пп
Давление на AUDCAD усиливается под действием глобальных факторов
07 марта 2025 162
Alexandra_Belova
Alexandra_Belova

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Нефть Brent продажа
Срок: 14.03.2025 Потенциал: 350 пп
Нефть Brent рискует еще раз обновить минимумы за 4 года
07 марта 2025 137
Перейти ко всем прогнозам