В феврале добыча нефти в России не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и осталась чуть ниже установленного лимита ОПЕК+, согласно информации, предоставленной агентством Bloomberg. В течение месяца было добыто в среднем 8,964 тысячи баррелей в сутки, что на 14 тысяч меньше квоты альянса.
Россия, действуя в рамках соглашения ОПЕК+, обязана сократить добычу из-за перепроизводства в прошлом. По данным агентства, уменьшение объема выпуска будет продолжаться до июня. Как сообщает Bloomberg, совместно с другими участниками альянса страна намерена до 17 марта предоставить актуализированные планы по допущенному ранее избытку в секретариат организации.
Агентство добавляет, что ОПЕК+ намерена нарастить производство черного золота до 2,2 миллиона баррелей в сутки к концу 2026 года. Возобновление добычи, однако, может быть приостановлено или отменено в зависимости от рыночной ситуации. Это решение организации последовало после давления со стороны США, призывавших снизить цены, несмотря на прогнозируемый избыток предложения в ближайшие месяцы.