17 февраля | Нефть

OilPrice: добыча нефти в России может продолжить снижаться в связи с ограничениями США

OilPrice: добыча нефти в России может продолжить снижаться в связи с ограничениями США

В январе текущего года бывший президент США Джо Байден ввел ограничения, направленные против нефтяной промышленности РФ. Такой шаг обусловил рост цен на энергоноситель на фоне опасений о сокращении добычи сырья в России, сообщают в OilPrice.com.

Погрузка российской нефти в ключевых портах в январе снизилась на 17% в годовом выражении. Добыча, возможно, упадет до уровня ниже 9 миллионов баррелей в сутки, отмечают эксперты портала со ссылкой на осведомленные источники.

Тем не менее, как полагают в Международном энергетическом агентстве (МЭА), вышеупомянутые меры могут оказаться лишь временным препятствием. Российские производители уже находят новые способы обойти западные ограничения и продолжить поставки нефти за рубеж, отмечают в организации. 

По оценкам МЭА, добыча черного золота в РФ увеличилась в январе на 100 тысяч баррелей и достигла 9,2 миллиона баррелей в сутки. Однако другие источники утверждают, что показатель упал до 8,96 миллиона баррелей в сутки. Тем не менее доходы России от экспорта нефти и топлива выросли.

Таким образом, ситуация с ограничениями против России и их влиянием на добычу и поставки нефти остается неоднозначной, отмечают в OilPrice.com.

GBPUSD продажа
Срок: 12.12.2025 Потенциал: 1625 пп
GBPUSD столкнется с коррекцией на фоне оптимизма по поводу смягчения политики ФРС
вчера в 07:54 70
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Нефть Brent продажа
Срок: 19.12.2025 Потенциал: 200 пп
Нефть Brent останется в границах диапазона 62,5-65
вчера в 07:52 44
USDJPY продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 7000 пп
Перспектива снижения USDJPY остается в силе
вчера в 06:55 54
Нефть Brent покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 140 пп
Покупка нефти Brent с целью $75,5
вчера в 05:44 45
AUDCAD покупка
Срок: 12.12.2025 Потенциал: 935 пп
AUDCAD на пути к новым максимумам благодаря фундаментальным драйверам
вчера в 04:56 44
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
Срок: 11.12.2025 Потенциал: 450 пп
Покупка природного газа на коррекции перед возобновлением роста
04 декабря 2025 77
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам