Как ожидают эксперты, опрошенные Reuters, доллар продолжит укреплять позиции. В результате евро достигнет паритета с американской валютой или даже упадет ниже него в первом квартале текущего года.
С конца сентября индекс доллара, измеряемый по отношению к корзине основных денежных единиц, вырос более чем на 7%. Как следствие, 3 февраля курс евро опустился почти до 1,01, вплотную приблизившись к паритету. Устойчивый подъем национальной валюты США поддерживается значительным ростом «бычьих» настроений на рынке. При этом чистые длинные позиции по доллару в прошлом месяце достигли почти десятилетнего максимума, отмечают в Investing.com.
Как подчеркивают в агентстве, укреплению американской валюты способствовали устойчивость экономики США и проинфляционная политика президента Дональда Трампа. Это ослабило ожидания рынка относительно дальнейшего снижения ставок Федеральной резервной системы. Однако, по мнению Миры Чандан из JPMorgan, со временем преимущество доллара может ослабнуть. Тем не менее в настоящее время уверенности в том, когда наступит этот переломный момент, нет.