На этой неделе курс доллара США снизился вследствие неопределенности, связанной с планируемыми тарифами на импорт новой администрацией страны. Их сроки и масштабность пока остаются неясными. Однако, по мнению аналитиков Barclays, премия за риск введения тарифов на валютном рынке сейчас слишком мала.
Как полагают специалисты организации, текущие уровни курса доллара являются локальным минимумом. Вызванное отсутствием постановлений о введении импортных тарифов Дональдом Трампом облегчение на рынках спровоцировало распродажу доллара и ослабление его позиций. Но в Barclays считают снижение американской валюты удобной возможностью для открытия длинных позиций по доллару.
По мнению аналитиков, использование исключительно тарифов на импорт является слишком ограниченным инструментом. Согласно их предположениям, в итоге США будут действовать более тонко и многомерно в отношении торговой политики.
При этом они отмечают, что точное прогнозирование влияния потенциального изменения в риторике Трампа на позиционирование доллара пока проблематично. Тем не менее, как подчеркнули аналитики, вход в длинные позиции по доллару гораздо удобнее во время откатов, а не после ралли.