31 января 2025 | Доллар

Bloomberg: Трамп готовится к тарифному противостоянию с Канадой, Мексикой и Китаем

Bloomberg: Трамп готовится к тарифному противостоянию с Канадой, Мексикой и Китаем

По информации Bloomberg, Дональд Трамп планирует ввести первые пошлины в начале февраля, а правительства других стран готовятся к ответным действиям. Первыми с этим столкнутся Канада и Мексика. На их товары планируются ввести 25%-ные тарифы на сумму около 900 миллиардов долларов. Президент также планирует ввести 10%-ные пошлины на китайские товары, но не уточнил сроки. 

Торговые ограничения Трампа станут началом пересмотра торговых отношений с Китаем, Канадой и Мексикой. Однако широта применения этих мер остается неясной, включая неопределенность в отношении их распространения на импорт канадской нефти.

По мнению экономистов Bloomberg, торговая война увеличит затраты для американских производителей и повысит цены для потребителей, оказывая эффект на мировую экономику. В Мексике уже можно заметить признаки экономического спада, сообщает информационное агентство. 

Некоторые чиновники считают угрозы Трампа способом давления. Однако он, как отмечают в агентстве, кажется более решительным во введении пошлин. В ожидании тарифов компании пытаются запастись товарами, но экспортеры сельхозпродукции не могут этого сделать. 

По данным агентства Bloomberg, Канада и Мексика уже готовят ответные меры на случай введения торговых барьеров.

AUDCAD покупка
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 1120 пп
Временный рост нефтяных котировок не изменит долгосрочный восходящий тренд пары AUDCAD
сегодня в 04:38 9
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
USDCAD покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 900 пп
Покупка USDCAD при росте ВВП США выше прогнозных ожиданий
сегодня в 04:09 11
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
AUDCAD покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 250 пп
Покупка AUDCAD до уровня 0,9695
вчера в 07:18 59
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY покупка
Срок: 27.02.2026 Потенциал: 1800 пп
Покупка USDJPY с целью 156,800 на фоне восстановления роста котировок
вчера в 06:38 69
Нефть Brent покупка
Срок: 27.02.2026 Потенциал: 450 пп
Нефть марки Brent приблизилась к ключевому сопротивлению на отметке 70,8 доллара за баррель
вчера в 06:20 65
Нефть Brent продажа
Срок: 30.04.2026 Потенциал: 300 пп
Продажа нефти Brent при росте котировок до уровня $73,0
вчера в 05:33 39
Перейти ко всем прогнозам