7 февраля 2025 | Доллар

BIS предупреждает о рисках для экономики из-за политики Трампа

BIS предупреждает о рисках для экономики из-за политики Трампа

Ведущая международная финансовая организация, Банк международных расчетов (BIS), впервые публично предупредила о рисках, связанных с торговыми конфликтами и планами дерегулирования президента США Дональда Трампа. Как отметил глава BIS Агустин Карстенс, текущие события в глобальной торговле вызывают серьезные опасения, наряду с неопределенностью в фискальной политике, регулировании и геополитической ситуации.

Карстенс предсказал, что экономический рост может замедлиться на фоне отсрочки инвестиций крупными компаниями и сокращения расходов домохозяйств. По его словам, финансовые рынки могут стать более волатильными из-за колебаний валют и активов, вызванных угрозами тарифов для Канады, Мексики и Китая.

Глава BIS предостерег о возможном росте инфляции и призвал центральные банки сосредоточиться на контроле за ценами. Он также обратил внимание на опасность роста государственного долга и фискального стимулирования, подрывающих финансовую стабильность. Разрыв между процентными ставками в США и других крупных экономиках может увеличиться, подводит итоги Карстенс.

USDCAD покупка
Срок: 03.08.2026 Потенциал: 3300 пп
Покупка USDCAD на фоне преимущества американского доллара перед канадским
вчера в 07:21 36
AUDCAD покупка
Срок: 10.07.2026 Потенциал: 800 пп
AUDCAD продолжает восходящую коррекцию на фоне сокращающейся волатильности
вчера в 06:29 30
Нефть Brent продажа
Срок: 17.07.2026 Потенциал: 700 пп
Продажа Brent с целью $65
вчера в 05:40 28
GBPUSD покупка
Срок: 10.07.2026 Потенциал: 900 пп
GBPUSD растет на фоне пересмотра ожиданий по ставке ФРС
вчера в 04:37 27
Золото покупка
Срок: 02.08.2026 Потенциал: 150 пп
Покупка золота на фоне удержания уровня $4000
02 июля 2026 60
USDJPY покупка
Срок: 02.08.2026 Потенциал: 2400 пп
Покупка USDJPY на обновлении исторических максимумов
02 июля 2026 46
Перейти ко всем прогнозам