12 ноября 2024 | Евро

Глава бельгийского центробанка: снижение ставки ЕЦБ на 0,5% на декабрьском заседании маловероятно

Глава бельгийского центробанка: снижение ставки ЕЦБ на 0,5% на декабрьском заседании маловероятно

Европейский центральный банк (ЕЦБ) вряд ли снизит процентные ставки на 50 базисных пунктов на заседании 12 декабря. Такую точку зрения высказал глава бельгийского центробанка Пьер Вунш.

По словам чиновника, решение Совета управляющих ЕЦБ будет зависеть от инфляционных данных и от того, будут ли они отражать краткосрочные изменения или долгосрочные тенденции. Показатель роста потребительских цен в еврозоне на уровне 2,25% может стать стартовой точкой для следующего года, считает Вунш.

Снижение ставки ЕЦБ в октябре не подразумевает автоматическое сокращение стоимости заимствований на грядущем собрании, отмечает бельгийский экономист. По его словам, с учетом новых макроэкономических прогнозов существует большая вероятность сворачивания Советом ограничительной политики в дальнейшем.

Кроме того, глава бельгийского ЦБ выразил сдержанный оптимизм по поводу экономических перспектив региона, несмотря на неопределенность, связанную с результатами президентских выборов в США. Он отметил, что сильный рынок труда позволяет ожидать восстановления ВВП ЕС. По его мнению, прогнозы на 2027 год остаются неясными и зависят от будущих экономических условий и торговой политики.

Компания MarketCheese
Срок: 15.07.2026 Потенциал: 210 пп
Продажа природного газа на фоне более прохладных прогнозов погоды в США
сегодня в 08:41 21
USDCAD покупка
Срок: 01.08.2026 Потенциал: 3000 пп
Покупка USDCAD после обновления годовых максимумов
сегодня в 08:41 19
EURUSD продажа
Срок: 08.07.2026 Потенциал: 1000 пп
EURUSD исчерпывает потенциал восстановления после отскока
сегодня в 06:32 31
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
NVIDIA Corporation продажа
Срок: 08.07.2026 Потенциал: 1500 пп
NVIDIA рискует протестировать новые минимумы на фоне оттока инвесторов
сегодня в 04:34 24
S&P 500 покупка
Срок: 07.07.2026 Потенциал: 1250 пп
Покупка S&P 500 с целью 7570 на фоне возвращения интереса к технологическому сектору
вчера в 08:03 25
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
Нефть Brent продажа
Срок: 07.07.2026 Потенциал: 320 пп
Покупка Brent на фоне сокращения мирового дефицита нефти
вчера в 07:53 53
Перейти ко всем прогнозам