3 сентября 2024 | Евро | Другое | Доллар

Reuters: ослабление доллара дает долгожданную передышку для некоторых развивающихся рынков

Reuters: ослабление доллара дает долгожданную передышку для некоторых развивающихся рынков

В августе курс доллара по отношению к основным аналогам снизился более чем на 2%. Это стало рекордным месячным падением в этом году и принесло некоторое облегчение экономикам, ощутившим на себе тяжесть американской валюты, сообщают в Reuters.

По словам экспертов агентства, нисходящий тренд доллара объясняется ожиданиями снижения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) по мере ослабления экономики США. Как считает Гай Миллер из Zurich Insurance Group, денежная единица Штатов будет оставаться под давлением до конца этого года.

Сейчас курс доллара составляет 146 иен, что более чем на 15 иен, или около 10%, ниже уровня середины июля. Это обусловлено повышением ставки Банка Японии, предстоящим сокращением стоимости заимствований ФРС и разворотом керри-трейд сделок с японской валютой.

Кроме того, ослабление доллара способствовало росту денежных единиц развивающихся рынков, особенно в Азии. К примеру, сейчас юань находится на самом высоком уровне с июня 2023 года. Как прогнозирует Линн Сонг из ING, к концу года доллар будет стоить 7 юаней.

Стерлинг и евро демонстрируют наилучшие результаты в этом году, отмечают в Reuters. Национальная валюта Великобритании превышает отметку 1,30 доллара, а европейская — 1,10 доллара.

Нефть Brent покупка
Срок: 15.09.2025 Потенциал: 90 пп
Покупка нефти Brent от технической поддержки с целью 67,10
сегодня в 07:52 83
Raymond_McCarthy
Raymond_McCarthy

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
EURUSD покупка
Срок: 03.09.2025 Потенциал: 1980 пп
EURUSD формирует базу для роста на фоне ослабления доллара
сегодня в 07:31 58
Золото покупка
Срок: 31.10.2025 Потенциал: 10500 пп
Растущие рыночные риски стимулируют рост стоимости золота
сегодня в 07:01 80
USDCAD продажа
Срок: 03.09.2025 Потенциал: 444 пп
Напряженность вокруг ФРС усиливает давление на USDCAD
сегодня в 05:32 56
NVIDIA Corporation продажа
Срок: 02.09.2025 Потенциал: 1000 пп
Квартальный отчет NVIDIA может вызвать коррекцию к уровню 172
сегодня в 05:26 36
Tesla Inc продажа
Срок: 02.09.2025 Потенциал: 2800 пп
Продажа Tesla с целью 320,00 в ожидании снижения рыночного оптимизма
вчера в 08:32 54
Перейти ко всем прогнозам