21 июня 2024 | Евро

Европейские банки наблюдают резкий скачок числа проблемных кредитов для малых и средних предприятий

Европейские банки наблюдают резкий скачок числа проблемных кредитов для малых и средних предприятий

В первом квартале этого года банки Евросоюза столкнулись с резким ростом проблемных кредитов для малого и среднего бизнеса. Однако снижения рентабельности их капитала зафиксировано не было. Такие данные представила Европейская служба банковского надзора (EBA). 

В своем ежеквартальном отчете независимый орган по региональному регулированию сообщил, что риски неисполнения заемщиками своих обязательств выросли с января по март в связи с увеличением числа просроченных кредитов (NPL). Тем не менее прибыль финорганизаций ЕС пока остается устойчивой. 

В дальнейшем большинство опрошенных банковских аналитиков ожидают ухудшения качества активов в сфере коммерческой недвижимости (CRE) и кредитоспособности малых и средних предприятий региона. Это может произойти в течение ближайших 6–12 месяцев. 

Ранее центробанк еврозоны длительное время повышал процентные ставки в блоке с целью замедлить инфляцию. Данный факт способствовал удорожанию кредитов в ЕС. В июне регулятор произвел первое смягчение монетарной политики. Это, вероятно, негативно скажется на прибыли европейских финорганизаций, подчеркивают в EBA.

Компания MarketCheese
Золото продажа
Срок: 22.09.2025 Потенциал: 14000 пп
Золото находится на грани коррекции после мощного ралли
сегодня в 06:34 42
Серебро покупка
Срок: 26.09.2025 Потенциал: 2000 пп
Покупаем серебро на коррекции перед следующей волной роста к 43,5
сегодня в 05:50 43
BTCUSD покупка
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 3700 пп
Покупка биткоина на позитивном настрое рынка
сегодня в 04:26 36
S&P 500 покупка
Срок: 22.09.2025 Потенциал: 1200 пп
SPX продолжает рост в преддверии решения ФРС по ставке
сегодня в 04:26 29
Нефть Brent продажа
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 520 пп
Продажа нефти Brent с целью 63,5 доллара за баррель
сегодня в 04:08 33
GBPUSD покупка
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 950 пп
GBPUSD корректируется после теста сопротивления
12 сентября 2025 108
Перейти ко всем прогнозам