15 марта 2024 | Другое

Минфин США: Африка играет огромную роль в стратегии страны по добыче полезных ископаемых

Минфин США: Африка играет огромную роль в стратегии страны по добыче полезных ископаемых

США стремятся сократить свою зависимость от Китая в сфере поставок аккумуляторных металлов и уменьшить влияние России на рынке других полезных ископаемых с помощью Африки. Об этом заявил замминистр финансов США Уолли Адейемо.

В условиях энергетического перехода стратегия Вашингтона пока уступает Китаю, который активно наращивает свои мощности по выпуску материалов для изготовления аккумуляторов и солнечных панелей. Адейемо выразил желание США диверсифицировать свои источники сырья, подчеркнув важную роль Африки в этом процессе благодаря ее богатым ресурсам.

США вместе с партнерами из «Большой семерки» планируют развитие инфраструктуры на континенте и наращивание внутренней добычи ключевых металлов и минералов.

Ограничительные меры, введенные недавно против российских горнодобывающих компаний, не затронули палладий и другие металлы платиновой группы. США сильно зависят от российского импорта данного сырья. Адейемо видит потенциал в сотрудничестве с Южной Африкой для снижения этой зависимости.

Компания Sibanye Stillwater, добывающая палладий и платину в Южной Африке и США, указывает на возможность достижения самодостаточности Штатов в производстве данных металлов. Представитель Минфина США добавил, что американские компании нуждаются в усиленной государственной поддержке для обеспечения гарантированных поставок критически важных металлов.

USDCAD покупка
Срок: 31.08.2026 Потенциал: 500 пп
Покупка USDCAD с целью 1,39550
сегодня в 09:14 23
AUDUSD покупка
Срок: 30.09.2026 Потенциал: 800 пп
Покупка AUDUSD от уровня 0,7034
сегодня в 07:57 22
AUDUSD покупка
Срок: 11.09.2026 Потенциал: 2250 пп
Покупка AUDUSD на фоне сохранения ставки РБА
сегодня в 06:54 24
Tesla Inc продажа
Срок: 25.08.2026 Потенциал: 3100 пп
Продажа акций Tesla до уровня $297
сегодня в 05:15 26
Нефть Brent покупка
Срок: 30.09.2026 Потенциал: 800 пп
Покупка нефти Brent до уровня 90,50
вчера в 08:18 50
S&P 500 покупка
Потенциал: 2500 пп
Покупка SPX при тесте уровня 7645
вчера в 07:26 32
Перейти ко всем прогнозам