2 февраля 2024 | Другое

Западные компании проигрывают азиатским горнодобытчикам в освоении месторождений Африки

Западные компании проигрывают азиатским горнодобытчикам в освоении месторождений Африки

В понедельник южноафриканский Кейптаун примет ежегодную конференцию горнодобывающих компаний Indaba. По мнению экспертов Reuters, на мероприятии вновь подтвердится преимущество азиатских компаний над западными игроками отрасли.

Китай и страны Ближнего Востока вкладывают значительные средства в освоение месторождений полезных ископаемых Африки. В первую очередь интерес представляют ключевые металлы для энергетического перехода, в частности медь, никель, литий и кобальт. Европейские и американские компании не могут похвастаться такими же возможностями.

В Reuters обращают внимание на слишком высокие экологические и социальные риски, свойственные африканским проектам. По этим причинам руководство западных компаний не торопится с одобрением инвестиций в разработку месторождений Африки.

В то же время представители Поднебесной и ближневосточных стран считают риски оправданными. Китайские компании уже имеют доли в крупных проектах по добыче меди в Конго и Ботсване. Саудовская Аравия и ОАЭ акцентируют свое внимание на залежах красного металла в Замбии. Таким образом, как отмечают в Reuters, западные компании упускают возможность гарантировать себе поставки важнейших природных ресурсов.

Компания MarketCheese
Золото покупка
Срок: 21.05.2026 Потенциал: 160 пп
Покупка золота на фоне прогресса на Ближнем Востоке
сегодня в 09:12 50
S&P 500 продажа
Срок: 14.05.2026 Потенциал: 2400 пп
Продажа S&P 500 с целью 7125 на фоне усталости у исторических максимумов
сегодня в 06:38 23
Tesla Inc продажа
Срок: 30.06.2026 Потенциал: 2500 пп
Продажа Tesla до уровня 375 долларов за акцию
сегодня в 06:26 20
USDJPY покупка
Срок: 07.07.2026 Потенциал: 5000 пп
Покупка USDJPY с целью 160,50
сегодня в 06:12 30
Золото покупка
Срок: 31.05.2026 Потенциал: 180 пп
Покупка золота до уровня 4880
сегодня в 06:08 30
ETHUSD покупка
Срок: 14.05.2026 Потенциал: 8000 пп
Покупка ETHUSD с целью 2410 на фоне дипломатического оптимизма и сокращения ликвидного предложения
сегодня в 05:30 26
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты" и "Энергоносители"
Перейти ко всем прогнозам