Согласно данным Министерства труда США, в феврале индекс цен производителей вырос на 0,6% по сравнению с январем. В годовом исчислении показатель поднялся на 1,6%. Это самый значительный прирост с сентября 2023 года, сообщает Bloomberg.
В качестве основных причин повышения индекса агентство выделяет подорожание топлива и продуктов питания. Базовый показатель, исключающий эти волатильные категории, в феврале увеличился на 0,3% в месячном исчислении и на 2% в годовом.
Таким образом, признаки устойчивости инфляции в США сохраняются, подчеркивают эксперты Bloomberg. Индекс потребительских цен, опубликованный на этой неделе, также подтверждает эту тенденцию. Вероятность смягчения монетарной политики Федрезерва в июне начинает ослабевать, добавляют в агентстве.
Ближайшее заседание американского центробанка состоится на следующей неделе. По информации Bloomberg, аналитики ожидают сохранения процентной ставки регулятора на прежнем уровне.
Среди других важных экономических данных этой недели можно отметить объем розничных продаж и количество заявок на получение пособий по безработице в США. Первый показатель продемонстрировал менее значительный подъем, чем ожидалось, а второй достиг трехнедельного минимума.