В пятницу доллар существенно подешевел, так как трейдеры стали более склонны к риску после публикации отчета о прибыли крупных технологических компаний на Уолл-Стрит. Как сообщает Reuters, инвесторы также ожидают выхода данных по занятости в США. Это позволит им оценить вероятные сроки начала смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США.
В преддверии публикации отчета по занятости в США доллар снизился относительно корзины основных валют, продолжив падение на 0,5% в ходе предыдущей сессии.
В среду центробанк оставил процентные ставки на прежнем уровне. Председатель Федрезерва Джером Пауэлл опроверг ожидания трейдеров относительно смягчения монетарной политики в марте.
Согласно данным Reuters, перспектива сокращения процентных ставок ФРС привела к снижению доходности казначейских ценных бумаг. Доходность 2-летних облигаций в последний раз составила 4,2086%. На текущей неделе она снизилась примерно на 15 базисных пунктов.
Кроме этого, доходность 10-летних ценных бумаг находилась на уровне 3,8840%. За неделю она сократилась почти на 30 базисных пунктов, сообщает агентство.