По данным Бюро переписи населения США, в январе 2024 года объем покупок в розничной торговле и сфере общественного питания в Штатах достиг 700,3 миллиарда долларов. Это на 0,6% больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Рост покупок в сочетании с другими долгами способствовал увеличению обязательств американцев. В 4 квартале 2023 года общий долг домохозяйств США вырос до 17,5 триллиона долларов, сообщается в отчете Федерального резервного банка Нью-Йорка.
Как отмечает Кристофер Мюррей из Fox Business, эти расходы могут еще больше увеличить потребительский долг, но также способны помочь экономике в целом. На потребительские расходы приходится значительная часть валового внутреннего продукта страны, и их увеличение, как правило, указывает на рост экономики.
Как полагает Кристофер Рупки, главный экономист FWDBONDS в Нью-Йорке, подобные цифры потребительских расходов снижают прогнозы наступления рецессии в американской экономике. По его оценкам, текущие показатели экономики страны допускают возможность нескольких снижений процентных ставок в 2024 году.