По мнению большинства экономистов, опрошенных агентством Reuters, Федеральная резервная система США будет ждать второго квартала для начала снижения ставок. Согласно результатам исследования, вероятность старта цикла смягчения монетарной политики в июне выше, чем в мае.
С сентября экономисты в целом ожидали первого снижения ставок в середине 2024 года. Однако после заседания ФРС в прошлом месяце и слов председателя Джерома Пауэлла о близости старта обсуждений смягчения монетарной политики рынки начали рассматривать возможность такого шага в марте.
Всего несколько дней назад прогноз первого снижения ключевой ставки сместился на май в связи с выходом свежей экономической статистики и комментариями чиновников ФРС.
Все 123 экономиста, опрошенные Reuters с 16 по 23 января, прогнозировали сохранение ставки по федеральным фондам на уровне 5,25–5,50% 31 января. При этом 86 респондентов заявили об ожидаемом начале снижения ставок в следующем квартале.
Из них почти 45%, или 55 экономистов, предположили начало сокращения ставки в июне, а 31 экономист спрогнозировал данный шаг в мае. Только 16 опрошенных считают, что снижение ставок произойдет в марте.