Как заявил вице-председатель правления BlackRock Филипп Хильдебранд, надежды инвесторов на снижение процентных ставок в Соединенных Штатах могут оказаться чрезмерными, а инфляция — более устойчивой.
По его мнению, быстрое замедление роста потребительских цен дает финансовым рынкам ложное ощущение безопасности в отношении базового инфляционного давления. Специалист отметил быстрое замедление темпов роста стоимости товаров, значительно снижающее базовое инфляционное давление.
Однако параллельно с этим, как подчеркнул Хильдебранд, удорожание услуг продолжается, как и рост зарплат. В связи с этим он полагает, что стабилизировать инфляцию на уровне 2% будет непросто. Таким образом, и оптимизм участников рынков в отношении скорого начала снижения ставок в США является преждевременным.
На данный момент, судя по показателям свопов, привязанных к датам заседаний ФРС, трейдеры и инвесторы предполагают шесть снижений ставки в США на 0,25 пункта каждое в 2024 году и более чем 50%-ную вероятность еще одного шага. Первое такое сокращение ожидается ими в мае.
Хильдебранд предупреждает о вероятной ошибочности такого прогноза.