23 ноября 2023 | Другое

Bloomberg: на рынках промышленных металлов все больше признаков профицита

Bloomberg: на рынках промышленных металлов все больше признаков профицита

По данным Bloomberg, ситуация на рынках промышленных металлов продолжает ухудшаться. Замедление экономического роста подрывает спрос на сырье и грозит все большим профицитом.

Обращают на себя внимание данные от Лондонской биржи металлов (LME). Все 6 основных промышленных металлов с поставкой в текущем месяце торгуются дешевле, чем те же самые контракты с поставкой через 3 месяца. Такая ситуация, называемая контанго, говорит о достаточности предложения и определенном дефиците спроса.

Вялый спрос на металлы позволил LME восстановить свои запасы с исторически низких уровней прошлого года, поскольку трейдеры поставляют на биржу излишки продукции. Некоторые компании, в частности Citigroup, скупают дешевое сырье с намерением продать его дороже через несколько месяцев.

Наиболее явный профицит сложился на рынке меди. В ходе торгов на LME размер контанго между ценой ближайшего контракта и контракта с поставкой через 3 месяца достиг максимума с 2009 года. Однако аналитики Morgan Stanley не считают это большой угрозой для рынка красного металла. По их мнению, в случае резкого снижения цены предприятия Китая будут активно закупать медь и нивелируют профицит.

Компания MarketCheese
AUDUSD продажа
Срок: 28.10.2025 Потенциал: 450 пп
Продажа AUDUSD на фоне нисходящего тренда
сегодня в 08:42 70
Tesla Inc продажа
Срок: 28.10.2025 Потенциал: 4700 пп
Продажа акций Tesla перед публикацией результатов за квартал
сегодня в 05:30 55
Золото продажа
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 11500 пп
Нарастающий риск лонг-сквиза по золоту может усилить снижение до уровня 4070
вчера в 09:32 304
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Нефть Brent продажа
Срок: 25.10.2025 Потенциал: 90 пп
Продажа Brent по причине избыточного предложения
вчера в 09:05 77
Серебро продажа
Срок: 27.10.2025 Потенциал: 3600 пп
Серебро находится под давлением после рекордного ралли
вчера в 07:10 75
Золото продажа
Срок: 27.10.2025 Потенциал: 14600 пп
Золото корректируется после смягчения риторики Трампа
вчера в 05:23 147
Перейти ко всем прогнозам