Покупатели черного золота по всему миру сталкиваются с высокими премиями за поставки сырья, так как запасы в центральном хабе США отражаются на рынках от Азии до Европы. Премия за поставки из Америки приблизилась к наивысшей отметке с июля прошлого года.
Запасы нефти в крупнейшем американском нефтяном хранилище в Кушинге находятся немногим выше сезонных минимумов, которые последний раз были зафиксированы в 2014 году. Это произошло в связи с сокращением объемов производства энергоносителя Саудовской Аравией и Российской Федерацией (РФ). США смогли восполнить дефицит на рынке, регулярно поставляя 4 миллиона баррелей сырья за границу. В результате отгрузок за рубеж и активного внутреннего спроса объемы хранилища быстро сократились.
По данным аналитиков, грузы нефти марки WTI, которые отправятся на азиатские рынки в январе, предлагаются к продаже с премией в 9 долларов за баррель относительно ближневосточного сорта Dubai. Разрыв в цене между марками WTI и Brent составил менее 3 долларов за баррель. Это является самым низким показателем с мая 2022 года. В то же время спред между марками Dubai и Brent резко вырос.