Пакистанская нефтеперерабатывающая компания Cnergyico закупила первую партию нефти из РФ для частного сектора страны. Российские экспортные скидки на черное золото выгодны для сталкивающегося с финансовыми сложностями Пакистана.
Как считалось ранее, частный импорт мог оказаться коммерчески невыгодным из-за невозможности принимать крупные танкеры портами страны и необходимости перераспределения груза на более мелкие партии. Однако Cnergyico воспользовалась одноточечным причалом, позволяющим принимать крупнотоннажные суда. Поставляемое сырье будет перерабатываться на нефтеперерабатывающем заводе компании в городе Хаб на юго-западе страны.
Cnergyico планирует продавать бензин и дизельное топливо, полученное из нефти Urals, на местном рынке. Помимо этого, планируется экспорт топочного мазута. Спрос на данное горючее в мире достаточно высок, и его продажи за рубеж могут помочь Пакистану получить дополнительные средства.
В этом году Пакистан намерен импортировать из России 100 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения, в прошлом году общий среднесуточный объем импорта нефти в страну составил 154 тысячи баррелей.