По словам трейдеров, высокие розничные цены на дизельное топливо на Среднем Западе США, достигшие в четверг 4,87 доллара за галлон, способствуют увеличению поставок с побережья Мексиканского залива. Это должно помочь решить проблемы с предложением и снизить стоимость горючего.
Причиной резкого роста цен в штатах Миннесота, Айова и Канзас в значительной степени стали ремонтные работы на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Ponca City компании Phillips 66. Активные работы по сбору урожая, тем временем, способствовали усилению спроса на горючее для сельскохозяйственной техники. На фоне этого цены выросли почти на 11% относительно прошлого месяца.
По словам участников рынка, завод Ponca City вернулся к работе примерно 22 октября. Таким образом, ожидается стабилизация предложения продуктов нефтепереработки.
Однако запасы дизельного топлива на Среднем Западе остаются ограниченными, сокращаясь шестую неделю подряд. В случае очередных остановок НПЗ это может вновь спровоцировать дефицит. При этом производители не стремятся к увеличению выпуска дизельного топлива, поскольку это приведет к побочному росту производства низкомаржинального бензина и снижению их прибылей.