Стоимость нефти марки WTI с поставкой в ноябре покупателям из Азии упала почти на 2 доллара за баррель относительно пиковых значений сентября текущего года.
Больше всего цена на сырье упала на этой неделе после обострения конфликта на Ближнем Востоке. Данное событие подтолкнуло Саудовскую Аравию подтвердить свою готовность помочь организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) стабилизировать стоимость черного золота. Трейдеры восприняли это как заверение в увеличении добычи нефти в случае перебоев с поставками.
В связи с падением цен на черное золото азиатские клиенты со среды забронировали по крайней мере 5 супертанкеров с сырьем. Это эквивалентно почти 10 миллионам баррелей.
Американские нефтедобытчики продают энергоноситель, погрузка которого начнется в ноябре. Это произойдет после того, как нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Северной Америке и Европе завершат ремонтные работы. НПЗ стремятся увеличить запасы и воспользоваться повышенной прибыльностью при производстве дизельного топлива.
Цены на нефть WTI, загружаемую в ноябре, предлагаются с премией почти в 7 долларов за баррель к ценам в Дубае. В конце прошлого месяца премия составляла 9 долларов.