Запасы нефти в ключевом узле хранения Кушинг снижаются шесть недель подряд. Они достигли отметки 22,9 миллиона баррелей. Эта цифра близка к минимальному рабочему уровню в 20–22 миллиона баррелей.
Свою негативную роль в сокращении запасов в том числе сыграла авария на трубопроводе Keystone, произошедшая в середине сентября. Она привела к прекращению подачи сырья в хранилища Кушинга и способствовала росту премии на низкосернистую нефть до 1,62 доллара за баррель.
Доставка нефти с терминала становится все более сложной. Если запасы опускаются ниже линии всасывания, выпускные патрубки не в состоянии качать сырье для транспортировки в трубопровод. Как следствие, трейдеры вынуждены платить премию за более быструю доставку нефти марки WTI.
По словам старшего вице-президента по торговле в компании BOK Financial Securities Денниса Кисслера, разница в цене между контрактами на ноябрь и декабрь может достигнуть 1–2 доллара, если запасы продолжат сокращаться. Сейчас она превышает отметку в 1,30 доллара за баррель. Это самый высокий показатель с ноября.